Советы При Перепланировки Квартиры

Советы При Перепланировки Квартиры


Владелец квартиры, в которой была проведена перепланировка без согласования с отражением в поэтажном плане БТИ, теряет право распоряжаться своей недвижимостью.1. Нельзя продать, обменять, подарить или передать по наследству такую квартиру;2. Невозможно получить в банке кредит под залог такой квартиры; и т.д.


...

Органы исполнительной власти, при обнаружении незаконной перепланировки, могут применить штрафные санкции вплоть до обращения в суд, с исками о продаже такой квартиры с публичных торгов. .


Для получения разрешения на перепланировку раньше нужно было посетить множество инстанций от Мосжилинспекции и БТИ до санэпидемстанции и прочих служб.


Перечень документов, необходимых для согласования перепланировки квартиры или нежилого помещения, также, как и список организаций и надзорных органов, разрешение которых нужно получить, может варьироваться в зависимости от типа помещения и его расположения и целевого назначения.


Для несложной перепланировки типовой квартиры в "серийном" жилом доме действует упрощенный порядок. Владелец квартиры должен согласовать проект перепланировки до начала ремонтно-строительных работ по перепланировке. Но часто наши клиенты начинают процедуру согласования перепланировки квартиры уже после предъявления им претензий от надзорных органов или соседей.


Алмазная резка проемов фото, алмазное сверление фото, металл
Согласование перепланировки также необходимо для оформления любых операций с объектом недвижимости. Разрешение на перепланировку нежилого помещения можно получить без предварительного согласования с надзорными органами только в случае, если перепланировка не затрагивает несущие конструкции, общедомовые инженерные системы и архитектурный облик здания. Незаконная перепланировка влечет массу проблем! согласование перепланировки квартиры Чтобы их избежать, обязательно проводите согласование перепланировки!


В целом услуги таких фирм по согласованию перепланировки квартиры оцениваются примерно от 20000 до 40 000 Не забудьте к этим суммам приплюсовать еще и официальные платежи, тогда картина станет яснее.


Итак, вы фаталист. Вы решаете, что вся эта бумажно-денежно-времязатратная волокита не для вас и пусть все эти инстанции идут куда подальше. Все ваши знакомые уже давным-давно сделали или делают это - и ничего, живут себе припеваючи и в ус не дуют.


Поэтому вы просто берете и начинаете крушить стены, воздвигать перегородки, прорубать ниши и окна: делаете перепланировку квартиры. На юридическом языке ваши действия называются "незаконная перепланировка" квартиры. Дальше все зависит только от стечения обстоятельств.


Если соседи не возбудятся от шума рушащихся стен, гор выносимого мусора и вносимых строительных материалов - вам повезло. Если же возбудятся, то могут и не одни прийти, а еще и сотрудников ДЕЗа или ТСЖ с собой привести.


Потом вам, скорее всего, будет вручено предписание, в котором будет предложено явиться в официальные органы и предоставить документы на перепланировку квартиры. Потом вам придется заплатить штраф в размере от 10 до 25 МРОТ.


Но самое неприятное заключается вот в чем: "собственник жилого помещения, которое было самовольно переустроено и (или) перепланировано, или наниматель такого жилого помещения по договору социального найма обязан привести такое жилое помещение в прежнее состояние" (ЖК).


Так что либо приводите квартиру в прежнее состояние, либо оформляйте документы и узаконивайте вашу самовольную перепланировку квартиры. Порядок действий приблизительно тот же, что и у законопослушных граждан (см.


Ну а если вам повезло, вы сделали перепланировку квартиры, и вас никто не тронул или не трогает пока, то и прекрасно - кстати, многие так и живут.


Помнить фаталистам нужно только о том, что квартира после незаконной перепланировки не будет считаться "юридически чистой": ее нельзя будет продать или завещать. заказать проект перепланировки Ту же процедуру, возможно, придется пройти и тем фаталистам, которые купили квартиру с "незаконной перепланировкой", сотворенной прежними хозяевами до ужесточения законов.


Услышав шум отнюдь не косметического ремонта, смело требуйте у соседей документы о том, что его перепланировка квартиры законна. Ведь от этого зависит и ваша личная безопасность. Закон на вашей стороне, и последствия лучше предотвратить, чем потом исправлять.