Как Сделать Проем В Несущей Стене Или Перенести Его; Как Расширить Оконный Проем?

Как Сделать Проем В Несущей Стене Или Перенести Его; Как Расширить Оконный Проем?


При устройстве проема в несущей стене необходимо учесть изменение нагрузок и при необходимости выполнить усиление. Это достигается дополнительным армированием нового проема, укреплением металлоконструкциями, а в отдельных случаях используются контрфорсы. Нередко при работе требуется устройство временной усиливающей конструкции, которая снижает нагрузки в месте устройства нового проема.


Для резки проемов в несущих стенах наиболее эффективно использовать режущий инструмент с алмазными дисками.


Конечно, уровень шума при АЛМАЗНАЯ РЕЗКА ниже, чем при работе перфоратора, но все же он имеется, и в связи с этим работы лучше проводить днем в будни, чтобы не создавать дискомфорта для своей семьи и соседей.


Совершенно избавиться от пыли не удастся, но ее количество можно существенно уменьшить, используя совместно с режущим инструментом и промышленный пылесос. Не стоит забывать и про индивидуальные средства защиты: респиратор, очки или маску и наушники от шума.


Особую сложность вызывают проемы криволинейной формы, например, арочные. Стену вырезают отдельными сегментами, максимально совпадающими с формой будущего проема. Однако достигнуть полного совпадения при помощи только режущего инструмента не удастся. Окончательный вид арке придают при помощи штукатурки или гипсокартонных листов.


Пробивка проемов в кирпичных стенах: как вырезать и увеличить оконный проем методом алмазной резки? Каждый конструкционный материал имеет свои особенности. Расширение дверного проема в бетонной стене позволяет получать ровный срез по всей длине, что не скажешь про кирпичную кладку.


При работе с кладкой надо соблюдать некоторые меры предосторожности, чтобы избежать дополнительных деформаций. Перед тем, как расширить дверной проем в кирпичной кладке необходимо сделать усиление непосредственно над дверью. Для этого выбивают ряд кирпичей примерно на 150-300 мм шире, чем проем и закладывают туда перемычку.


После этого тщательно производят разметку с обеих сторон стены. Стену прорезают немного больше, чем на половину с каждой стороны и после этого аккуратно демонтируют вырезанный участок. Для большего удобства производства работ проем можно прорезать в несколько этапов, разделив демонтируемый участок на несколько меньших.


Это упростит утилизацию строительного мусора после окончания работ. Расширение оконного проема в кирпичной стене производится аналогичным образом -АЛМАЗНАЯ РЕЗКА. Но при этом возникает необходимость в выполнении работ на высоте. Для этого обязательно соблюдение правил техники безопасности высотных работ и использование страховочных средств.


При отсутствии опыта подобных работ лучше отказаться от самостоятельного их выполнения, и пригласить промышленных альпинистов. Какими преимуществами обладает АЛМАЗНАЯ РЕЗКА бетона? В первую очередь это низкий уровень вибрации и шума в процессе работы. Такой эффект достигается благодаря безударной технологии и высокой скорости вращения режущего круга.


Немаловажное значение имеет и безопасность алмазной резки - в процессе не происходит разброса бетонных осколков, а количество пыли, поднимающейся в воздух, минимальное. Оборудование, применяемое в этой технологии, очень точное, поэтому все заданные параметры будут соблюдены без малейших отклонений.


Стена будет разрезана точно по разметке, а угол - ненарушенным. Также тут сводится к нулю риск образования трещин при резке бетонных стен или кирпичных. Так что этот способ можно спокойно использовать в жилых помещениях. Так ли важно наличие разрешения на работы?


Согласно существующему законодательству, создание отверстий и проемов в стенах, являющихся несущими, требует предварительной разработки проекта с получением на него документации. А работы могут начаться не раньше, чем у вас будет на руках техническое заключение, свидетельствующее о том, что перепланировка возможна.


АЛМАЗНАЯ РЕЗКА проемов в несущих стенах, без разрешения, в лучшем случае грозит штрафом со стороны надзорных органов. Один из этапов проектирования - инженерное обследование, целью которого является выяснение технического состояния здания и его конструкций.


В процессе него вы должны будете обеспечить доступ не только в свою квартиру. Инженер должен иметь возможность осмотреть квартире ниже и выше по стояку - на предмет уже сделанных перепланировок. На основе полученной информации будет вынесено решение, можно ли делать проем в несущей стене.